Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Команда RH на выставке Arab Health в Дубае

21.02.2022 "Новости"


Наиболее резонансным событием в мире ультразвука стала выставка Arab Health, проходившая в одном из самых интересных и прогрессивных городов нашей планеты – Дубае (ОАЭ).

Наша команда отправилась на нее с четкими задачами, которые нам не удалось выполнить на MEDICA, а именно показать вам и протестировать ТОПовые системы и новинки в мире УЗ-оборудования и определить основные отличия, преимущества и недостатки.

В отличие от Дюссельдорфа, в Дубае съехались официальные представители почти всех гигантов ультразвукового оборудования. Выставка была в разы больше и интереснее за счет внушительного количества участников, продуктов и представленных на стендах новинок, с которыми нам предлагали ознакомиться.

Первой нашей задачей было получить подробную информацию об отличиях аппаратов фирмы Canon i-Series. К сожалению, на стенде удалось увидеть только 2 модели этого ряда – Canon і700 и Canon і800. В сравнении с Aplio 500, эти модели сделали большой скачок вперед в качестве визуализации, скорости обработки информации и работы цветных режимов. Мощность и чувствительность таких режимов как SMI, ADF, Power действительно впечатляет. Аппараты фактически автоматизированы: вам не нужно менять чувствительность вручную или работать с ЧПИ, просто включите сканер и получайте удовольствие от его работы.

Если сравнивать модели i700 и i800, то здесь существенной разницы не будет. По визуализации и скорости работы эти модели идентичны. Они обладают совершенно одинаково интуитивно понятным интерфейсом, что также вызывает хорошие впечатления во время работы. Относительно отличий, то наши коллеги, аппликаторы из Canon Medical, отметили 2 особенности:

  • поддержку двух широкочастотных матричных кардиологических датчиков, доступных на i800i6SVX1 для взрослых и i7SVX2 для использования в педиатрии. Оба датчика поддерживают 3D-реконструкцию. Однако тем, кого заинтересовала модель i700, советуем не разочаровываться, потому что есть альтернатива – датчик i6SVX2, который также имеет возможность 3D режима для кардиологических исследований у взрослых;
  • возможность формирования мультипараметрического рапорта для пакета анализа печени в который входят данные проводимой эластографии сдвиговой волны, дисперсии и аттенуации в модели i800.

Вот несколько клинических изображений для оценки качества визуализации моделей i700 и i800.

Команда RH на выставке - Рисунок1 Команда RH на выставке - Рисунок2 Команда RH на выставке - Рисунок3 Команда RH на выставке - Рисунок4 Команда RH на выставке - Рисунок5 Команда RH на выставке - Рисунок6

Также для тех, кто является поклонником сканеров Canon, на Arab Health были представлены 2 новые модели линейки Aplio, а именно Aplio GO и Aplio Flex о возможностях которых говорить еще рано, потому что это были выставочные модели и датчиков для возможности тестирования на стенде не было.

Следующий по плану у нас был стенд Siemens Healthineers. Здесь мы увидели те модели, которых ждали – Siemens Acuson Redwood и Acuson Sequoia. Учитывая наш опыт работы с системами Acuson S1000/2000/3000 мы ожидали увидеть новые функции, оптимизаторы и поразительную визуализацию, однако эти модели не смогли оправдать наши ожидания вполне. Siemens не пошли по пути других производителей, а решили в новых моделях оптимизировать работу функций и режимов, которые уже были на предыдущих.

Что касается Siemens Redwood, то менеджеры представили этот аппарат не как премиум, а просто экспертный класс, так называемый mid-range, если брать Juniper и Sequoia. И действительно, из новых функций мы не увидели ничего особенного, но почувствовали оптимизацию предыдущих. Первое, что попадается на глаза, это отсутствие фокальных зон. В аппарате присутствует мультифокусное построение изображения, что ощутимо в работе с тяжелыми пациентами. Оптимизированная и упрощенная система расчетов, аппарат более точно проводит автоматическую биометрию плода, упрощенный отчет эластографии и упрощенное управление базой пациентов. Это практически все, что рассказали представители компании Siemens о Redwood.

Команда RH на выставке - Рисунок7 Команда RH на выставке - Рисунок8

А вот касаемо Acuson Sequoia, то здесь можно выделить сразу несколько сильных и интересных дополнений. Первое из них – это функция для тех, кто не любит переключать датчики вручную через интерфейс аппарата. Siemens разработала возможность переключения на нужный датчик постукиванием по его корпусу. Это довольно необычная характеристика, которая позволит операторам больше не думать, где находится кнопка выбора датчика.

Siemens построил сильную систему автоматических оптимизаторов, позволяющих проводить обследование в режиме цветного допплера без элайзинга. Аппарат автоматически подбирает скорость и усиление ЦДК, что является особенностью этого производителя. Кроме того, налицо интересная функция автоматической оптимизации шкалы импульсного допплера. То есть аппарат в процессе работы самостоятельно оптимизирует направление, скорость и контрастность без нажатия каких-либо клавиш.

Команда RH на выставке - Рисунок9

Команда RH на выставке - Рисунок10

Также, у Sequoia наконец-то появилась опция для определения микроваскуляризации, и она будет доступна в аппарате премиум-сегмента, в то время как Canon уже давно используют эту опцию в разных моделях. Однако есть и минусы – кажется компания, по немногу, вообще отказывается от акушерских обследований. Ни в списке поддерживаемых датчиков, ни на консольной части аппарата мы не увидели 3D\4D режимов. Удивительно, ведь сейчас в акушерской практике почти в каждой специализированной клинике есть такая опция, а аппарат позиционируется как премиальный класс. Разработчикам Siemens действительно большой респект за такую ​​оптимизацию работы врача, но все же некоторые шаги для нас остаются удивительными.

Для поклонников Philips – компания представила эксклюзивные модели своей линейки Epiq – CVX и Elite. Если Вы давно интересовались или наметили на аппарат этого производителя, то вам не нужно выбирать больше между Epiq 7G, Epiq 7W или Epiq 7C, потому что компания четко поделила поток пациентов на нуждающихся в сердечно-сосудистых обследованиях – CVX и пациентов акушерского и общего профиля – Elite.

Что касается CVX, то здесь были добавлены несколько новых опций для сферы кардиологии, а также улучшенная модель взрослого кардиологического объемного датчика X5-1c, отличающаяся от предшественника обновленным дизайном, удобно ложащаяся в руки специалиста и позволяющая легче находить акустические окна между ребрами пациентов.

Команда RH на выставке - Рисунок11

Из дополнительных опций, на CVX появляется кастомизация вашего рабочего поля, это дополнительное удобство для тех, кто хочет подстроить сканер под себя или убрать из виду ненужные функции сенсорного экрана, что на предыдущих моделях не было возможным. Также инженеры увеличили точность и качество проведения автоматических расчетов, что позволит пользователю снизить время проведения обследования и добавили к возможностям аппарата несколько функций:

  • Dynamic HeartMode –позволяет более точно определить объемы и измерения левых отделов сердца в 3D за счет отслеживания каждого кадра сердечного цикла.

Команда RH на выставке - Рисунок12

  • Live 3D photorealistic rendering – технология, позволяющая изменять источник света придавая контрастности и реалистичности 3D-моделированию.

Команда RH на выставке - Рисунок13

Эти функции однозначно повышают диагностическую точность и удобство работы с проблемными пациентами. А если рассматривать Epiq Elite, то здесь аппарат максимально широко захватил возможности осуществлять различные виды обследований, а также улучшил диагностическое качество в области акушерства и гинекологии, составив достойную конкуренцию специализированным аппаратам в этой области, оставив за собой право на лидерство в области обследований общего профиля.

Первое, что привлекает к себе внимание – это обновленный 24-дюймовый HD MAX дисплей, передающий качественное изображение, которое менее утомительно для вашего глаза при многочасовой работе.

Из новых опций в аппарате появился интересный момент – MFI HD, который является сверхчувствительным для визуализации тока крови в мелких сосудах.

Команда RH на выставке - Рисунок14

А также обновленная функция XRes Pro, особенности которой, дают нам возможность осуществлять диагностику без спекл шумов и улучшают дифференциацию тканей.

Команда RH на выставке - Рисунок15

Наша команда аппликаторов получила удовольствие, работая на аппаратах Philips, которые являются одними из лидеров УЗИ в мире, и с уверенностью можем сказать, что RH рекомендует их для выполнения действительно экспертной диагностики.

Среди всех стендов на Arab Health самую большую площадь занимал стенд General Electric. И это не удивительно, ведь они представляли самые разные модели аппаратов, однако к большому сожалению, не давали возможности для их тестирования. Все, что было доступно потенциальному клиенту – это рассказ представителя о возможностях и опциях сканеров, а также просмотр демо-изображений аппарата. Удивительно, но эта компания дала четко понять, что они ведут закрытую и сухую политику с клиентом и потенциальным пользователем их услуг. Тем не менее нам удалось пообщаться и хотя бы потенциально оценить возможности аппаратов таких как Logiq E10 и Versana Premier.

Начнём же конечно с наиболее нашумевшего Logiq E10, который сейчас занимает ведущие позиции в рейтинге УЗ-аппаратов мира. Сразу хотим сказать, что эта модель – это сочетание работы двух инженерных направлений линеек Voluson и Logiq, которое придает аппарату специализированность в сферах акушерства и гинекологии, а также кардиологии и общих обследований. Интерфейс системы взят у линейки Logiq, а вот комплектующая часть – это нативный Voluson, даже совместимость датчиков практически одинакова.

Что касается визуализационных возможностей, то все, что мы можем сказать по демо-изображениям, это действительно аппарат премиум класса, который делает дифференциацию, четкость и чувствительность доплеровских режимов приближенной к идеальной. (хотя, кто знает, как на самом деле). Дополнив опционные возможности стеатометрии и эластографии сдвиговой волны – GE сделали почти полный пакет для пациентов с заболеваниями печени.

Команда RH на выставке - Рисунок16

Команда RH на выставке - Рисунок17

Из линейки Voluson была взята вся система 3D/4D реконструкции и работа цветного доплера. В этой модели присутствуют разные виды HD Live, Auto follicle, Radiant flow и другие опции.

Команда RH на выставке - Рисунок18

Команда RH на выставке - Рисунок19

Что касается части Logiq, то мы видим полный пакет их расчетов, с кастомизацией сенсорного экрана, а также весь кардиологический пакет включая спекл трекинг – AFI. Наша команда осталась довольна возможностями этого сканера, однако не смогла насытиться полностью, из-за невозможности ее тестирования.

Versana Premier – аппарат, который позиционируется как экспертный, а иногда как премиум класс, на самом деле не оправдал наших ожиданий. Интерфейс и кастомизация аппарата позаимствована у предшественников линейки Logiq, обойма оптимизаторов и поддержка датчиков почти идентична, поэтому мы не можем 100% говорить, что изображение существенно улучшено, ведь даже на моделях 10-ти летней давности с необходимой экспертностью аппликатора можно было достичь визуализации почти идеального уровня.

Из опций аппарата интересно лишь Scan Coach и Scan Assistant, которые помогут начинающим врачам адаптироваться и правильно выполнять УЗ-манипуляции.

Команда RH на выставке - Рисунок20

Команда RH на выставке - Рисунок21

Глядя на качество даже демо-изображений у нашей команды возникали двоякие ощущения, с одной стороны визуализация хорошая, но возможности все же ограничены.

Ну и одним из основных стендов, которые нам предстояло посетить – это был стенд компании, которую мы официально представляем на просторах Украины – Chison.

Компания представляла на стенде аппараты только экспертного класса, такие как Cbit 6, Qbit 9 и новую модель – Xbit 90. Что касается моделей Cbit 6 и Qbit 9, то мы в совершенстве владеем информацией об этих аппаратах и ​​с ней вы можете ознакомиться на нашем сайте, а также на канале YouTube.

Однако модель XBit 90 для нас была новинкой, и у аппликаторов прямо-таки «чесались» руки протестовать ее.

Оказывается, компания Чисон за счет обновления компьютерной части увеличила количество оптимизаторов, которые будут уменьшать шумы во время диагностики, что сделает работу цветного допплера более чувствительной и четкой. Кардиологический пакет дополнился сегментарным спекл-трекингом, однако Чисоны анонсируют обновление в глобальный спекл-трекинг, хотя сроки пока неизвестны.

Была оптимизирована работа 3D/4D режимов, за счет скорости и четкости объемных изображений, а также добавлена в функционал компрессионная эластография.

Команда RH на выставке - Рисунок22

Команда RH на выставке - Рисунок23

Команда RH на выставке - Рисунок24

Надеемся, что новости из Arab Health были информативны и полезны для нашего с вами сотрудничества. А наша команда и дальше будет продолжать искать новинки и подбирать для вас идеальный аппарат.