Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Окупаемость УЗИ аппарата Siemens S2000

29.11.2016 "Новости"


Первая версия диагностической системы Siemens S2000 дебютировала на рынке ультразвукового оборудования в 2008 году. Премьера устройства вызвала в медицинском сообществе настоящий резонанс благодаря встроенной функции эластографии сдвиговой волны. С годами модель обросла рядом модификаций, которые сделали её функциональней и удобней в работе. Сегодня в продаже доступно сразу несколько УЗИ аппаратов с возможностью виртуальной пальпации и оценки эластичности тканей (Toshiba Aplio 500, GE Logiq E9 и Philips IU22), однако все они значительно дороже немецкого сканера, в то время как его производительность не уступает новинкам.

Чтобы купить УЗИ аппарат, чьи функциональные возможности сопоставимы с моделью Acuson S2000, на первичном рынке продаж придется выложить не меньше $95000. БУ УЗИ аппарат Siemens S2000 с гарантией обойдется вашей клинике всего в $35000-40000. Уже на стадии покупки экономия достигает нескольких десятков тысяч долларов. Но главный аргумент в пользу не нового устройства – сроки его окупаемости.

Подержанный УЗИ аппарат Siemens S2000 начнет приносить вашей клинике чистую прибыль через 1-2 года после покупки. Срок окупаемости нового оборудования составляет, по меньшей мере, 5-7 лет. Другими словами, первые пять-семь лет работы кабинета ультразвуковой диагностики будут убыточными для клиники.


ACUSON_S2000!!!!111прозрачОкупаемость УЗИ аппарата Siemens S2000 в числах

Мы решили не ограничиваться словами, а провели несложные математические расчеты, опираясь на среднестатистические показатели работы диагностического центра:

  • исследования говорят, что среднестатистическая посещаемость кабинета ультразвуковой диагностики составляет 32 визита в день (минимальное значение ­– 20; максимальное – 40);
  • цена на услуги УЗИ с эластографией сдвиговой волны – $15;
  • количество рабочих дней в месяце – 22.

Сложив числа вместе получим ежемесячный совокупный доход кабинета – свыше $6000. Вычтем из суммы расходы на обеспечение жизнедеятельности клиники, налоги, отчисления сонографистам, зарплату персоналу, системное администрирование, рекламу, хозяйственные затраты, интернет и телефонию, амортизацию оборудования. В результате чистая ежемесячная прибыль составит около $1500. Учитывая, что купить УЗИ аппарат Siemens S2000 можно по цене $35000, он окупится менее чем за два года.

Конечно, не стоит отбрасывать форс-мажорные ситуации. Но даже используя в расчетах минимальные значения в отрасли, срок окупаемости БУ оборудования не превышает 3-5 лет. Стоит отметить, что восстановленное оборудование продается с документами и гарантией от производителя. Все расходники меняются на оригинальные запчасти, благодаря чему качество обследований и работоспособность подержанной техники ни в чем не уступает новому оборудованию.