Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Siemens Healthineers представляет “действительно революционную” эхо-систему с ИИ

16.01.2024 "Новости"


Dave Fornell| 25 августа 2023 года | Сердечно-сосудистый бизнес | Эхокардиография

Пример автоматизированной системы ультразвукового исследования сердца с ИИ Siemens Origin, которая выполняет автоматические контуры и измерения после того, как ИИ видит то, что изображается, а оператор нажимает кнопку ИИ на консоли. Система предназначена для того, чтобы быть помощником оператора и знает следующие шаги в обследовании.

Siemens Healthineers представила Acuson Origin, новую сердечно-сосудистую ультразвуковую систему с мощными возможностями искусственного интеллекта (ИИ), которые позволяют ей идентифицировать визуализованную анатомию и предсказывать следующие шаги, необходимые для улучшения лечения пациента. Новая система включает алгоритмы ИИ для автоматизации примерно 500 различных измерений.

Система была представлена в пятницу, 25 августа, на Конгрессе ЕОК 2023, ежегодной встрече Европейского общества кардиологов (ЕОК).

“Это действительно революционно. В основном о технологических достижениях так не скажешь, потому что это просто новая функция на старой системе, но это совершенно новое творение. Впервые машина знает, на что она смотрит, поэтому она знает, какие следующие три шага, чтобы помочь вам их сделать”, – пояснил Robert Burke, доктор медицинских наук, директор по неинвазивной сердечно-сосудистой диагностической визуализации HonorHealth в Фениксе.

Burke протестировал систему Origin для оценки и последующего наблюдения за пациентами, которые проходят процедуры окклюзии ушка левого предсердия (ОУЛП). Он также протестировал систему с помощью чреспищеводной эхокардиографии (ЧСЭхоКГ) во время процедур транскатетерной замены аортального клапана (ТЗАК).

По словам Burke, системы ИИ обнаруживают и понимают анатомию в реальном времени. По его словам, это избавляет сонографиста или эхокардиографа от необходимости искать инструменты для измерения ИИ в подменю, что может привести к потере драгоценного времени. По словам Burke, одна кнопка ИИ в системе может выполнить сотни измерений, при этом ИИ просто смотрит на текущее изображение на экране.

Поставщик заявил, что это замена SC2000, его давней эхокардиографической системы премиум-класса. Хотя компания предлагала различные алгоритмы ИИ для SC2000 в течение последнего десятилетия, они требовали от человека указывать машине, какие алгоритмы использовать на каждом изображении для автоматизации количественной оценки. Компания заявила, что Acuson Origin имеет ИИ, который определяет всю анатомию сердца сразу после установки датчика на пациента, и знает, какие следующие шаги в обследовании, исходя из того, на что он смотрит, когда нажимается кнопка ИИ на консоли.

Siemens Healthineers заявили, что Acuson Origin будет охватывать весь спектр услуг для сердечно-сосудистых пациентов, включая диагностические, структурные сердечные, электрофизиологические и педиатрические процедуры.

Количество и сложность пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями стремительно растет во всем мире. В то же время растут объемы обследований, в то время как растет дефицит кардиологов и сонографистов. Ожидается, что спрос на структурные операции на сердце также будет быстро расти с появлением новых транскатетерных устройств для трикуспидального и митрального клапанов.

Чтобы удовлетворить растущие требования, Siemens Healthineers заявила, что Acuson Origin с поддержкой ИИ может помочь значительно ускорить рабочие процессы, в то же время значительно повысив точность и устранив вариативность и проблемы с воспроизводимостью измерений между операторами.

В Siemens заявили, что Origin разработан для минимизации когнитивной и эргономической нагрузки во время кардиологических обследований и процедур, что потенциально позволит пользователю достичь большей согласованности и эффективности.

“Siemens Healthineers стремится сформировать будущее ультразвуковой визуализации, предоставляя медицинским работникам новейшие передовые инструменты”, – сказал Ajay Gannerkote, президент подразделения ультразвуковой диагностики Siemens Healthineers, в своем заявлении. “Acuson Origin является последним примером этого непоколебимого стремления, с его широким спектром новых функций ИИ и потенциалом для повышения точности диагностики, улучшения ухода за пациентами и революционного подхода к визуализации сердечно-сосудистой системы”.

Функции ИИ Acuson Origin были обучены на крупнейшей в мире базе данных изображений сердца, которая, по словам Siemens, насчитывает более 80 миллионов ультразвуковых исследований сердца.

Siemens Healthineers представляет “действительно - Рисунок2

Siemens Acuson Origin имеет кнопку ИИ на консоли. При нажатии искусственный интеллект смотрит на изображение на экране и знает анатомию и вид, а также следующие шаги для обработки изображения, автоматически выполняет контурную обработку и измерения, чтобы пользователь мог их оценить.

Система обеспечивает автоматическое контурирование и количественную оценку всех четырех камер сердца без использования ЭКГ с помощью функций 2D и 4D HeartAI. Функция 2D HeartAI обеспечивает автоматическое отслеживание на контрастных изображениях, что делает Acuson Origin единственной коммерчески доступной системой с такой возможностью.

4D HeartAI – это двухмодальное усовершенствование для 4D автоматического контурирования всех четырех камер при 4D трансторакальной эхографии (ТТЭ) и обоих желудочков при 4D ЧСЭхоКГ, усредняя до 5 ударов с ЭКГ или без ЭКГ.

Кроме того, компания Siemens заявила, что система является первой в отрасли, которая обеспечивает распознавание изображения сердца в режиме реального времени. ИИ Assist, новая функция на основе искусственного интеллекта, характерная для ЧСЭхоКГ датчиков, распознает сердечные структуры в момент контакта датчика со стенкой грудной клетки.

Система также была разработана, чтобы быть легкой и маневренной, с эргономичным дизайном, который требует меньше повторяющихся движений, чем другие ультразвуковые системы. Кроме того, наиболее часто используемые элементы управления расположены ближе всего к рукам пользователя.

“Некоторые из захватывающих вещей, которые может делать система, – это деформация в 3D-объеме и с контрастом, чего раньше мы не могли делать, – пояснил Burke. “Доплер с ИИ также невероятно быстрый и точный”.

По его словам, Acuson Origin помог ему в проведении ЧСЭхоКГ во время структурных операций на сердце. ИИ по умолчанию автоматически переключается на многоплановый режим реконструкции, и Burke сказал, что он легко отслеживает катетеры без необходимости смотреть на разные экраны.

Acuson Origin ожидает получения европейского сертификата CE и разрешения УПМ США.