Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Восстановление больницы в Изюме остается одним из приоритетных проектов – Сергей Дубров

18.07.2023 "Новости"


Восстановление больницы в Изюме – один из приоритетных проектов, реализация которого позволит полноценно обеспечить население деоккупированной части Харьковщины качественной и доступной медицинской помощью. Об этом первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров сообщил во время рабочей поездки в Харьковскую область, где ознакомился с проектом реконструкции поврежденной россиянами Центральной районной больницы в Изюме.

Участие в мероприятии также приняли представители Агентства международной технической экспертизы “Expertise France”, заместитель председателя Харьковской ОГА Михаил Харнам, директор Харьковского ДОЗ Максим Хаустов, представители местных властей и руководство Изюмской ЦРБ.

Французская делегация осмотрела масштабы разрушений, состояние имеющегося медоборудования и пообщалась с медиками.

«В Изюме практически нет зданий, которые не пострадали или разрушились в результате обстрелов и бомбардировок московских уродов, не стала исключением и вся медицинская инфраструктура города. Незадолго до оккупации была отремонтирована районная больница, с новым компьютерным томографом, современными операционными и отделением интенсивной терапии превратились в горы строительного мусора и лома. Но и во время оккупации учреждение не остановило свою работу, а работники не перешли на сторону оккупанта. Сейчас в больнице, даже несмотря на повреждения, оказывается медицинская помощь. Также обеспечена критическая потребность кадрового состава, лекарственных средств, расходных материалов и оборудования», – отметил Сергей Дубров.

Он рассказал, что во время оккупации региона медицинская помощь оказывалась в подвальном помещении, которое служило бомбоубежищем не только пациентам и медицинским работникам, но и всем жителям города. В подвале оказывали неотложную помощь, оперировали раненых и принимали роды.

После освобождения территории был начат процесс возрождения инфраструктуры. Основой для реставрации больницы является принцип доступности ее служб, современность и комфорт для граждан. В настоящее время специалисты по технической поддержке ознакомились с эскизным планом реконструкции Изюмской больницы и обсудили последовательность задач. Замминистра здравоохранения подчеркнул, что больница уже получает необходимое оборудование. В частности, уже установлен новый компьютерный томограф, который Минздрав недавно передал в медицинское учреждение. На следующей неделе планируется ввести его в эксплуатацию.