Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Правительство увеличило госзаказ на подготовку специалистов по реабилитации и психологов

18.07.2023 "Новости"


В результате длительной агрессии России в Украине увеличилась необходимость в медицинских специалистах, в частности в реабилитологах, которые будут восстанавливать наших героев-воинов и мирных украинцев, пострадавших от большой войны и нуждающихся в физической и/или психологической реабилитации. Правительство утвердило постановление «О государственном заказе на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров в 2023 году». Документ существенно увеличит объемы подготовки специалистов по реабилитации и психологов в высших учебных заведениях.

«Каждый день наши воины жертвуют своей жизнью и здоровьем, чтобы защитить нас от агрессии страны-террориста. Ежедневно наши соотечественники подвергаются целенаправленным атакам врага. Ежедневно спрос на реабилитацию как физическую, так и психологическую, к сожалению, растет. Нам нужно совместить усилия, чтобы наши герои получили всю необходимую помощь. И вопрос специалистов, которые эту помощь конкретно оказывают, один из главных. Сегодня Правительство сделало следующий шаг в направлении реализации политики героев – увеличило госзаказ на подготовку специалистов по реабилитации и психологов. Это те специалисты, которые необходимы Украине, чтобы оказывать весь комплекс необходимой реабилитационной помощи всем нуждающимся», – подчеркнул Виктор Ляшко.

В этом году в Украине будет увеличен объем государственного заказа на 1005 будущих физических терапевтов и эрготерапевтов, а также 40 врачей-психологов. Речь идет о госзаказе в медицинских университетах, подведомственных Минздраву.

В частности, государственный заказ на прием на обучение увеличен:

бакалавров по специальности 227 «Терапия и реабилитация» – (с 50 до 625 мест) для подготовки ассистентов физических терапевтов и ассистентов эрготерапевтов;

магистров по специальностям 227 “Терапия и реабилитация” (с 60 до 490 мест) для подготовки физических терапевтов и эрготерапевтов и 225 “Медицинская психология” (с 40 до 80 мест) для подготовки врачей-психологов.

Будущих реабилитологов научат в 8 университетах Минздрава:

  • Днепровский государственный медицинский университет;
  • Запорожский государственный медико-фармацевтический университет;
  • Ивано-Франковский национальный медицинский университет;
  • Национальный медицинский университет имени А.А. Богомольца;
  • Национальный фармацевтический университет;
  • Полтавский государственный медицинский университет;
  • Тернопольский национальный медицинский университет имени И.Я. Горбачевского;
  • Харьковский национальный медицинский университет;

Также постановление предусматривает увеличение государственного заказа на 600 мест для высших учебных заведений, которые находятся в подчинении Министерства образования и науки. По специальностям:

  • 053 “Психология” (с 755 до 855 человек) для подготовки психологов;
  • 227 “Терапия и реабилитация” (с 460 до 760 человек) для подготовки ассистентов физических терапевтов и ассистентов эрготерапевтов;
  • 231 “Социальная работа” (с 796 до 996 человек) для подготовки социальных работников;

Продолжительность обучения по вышеуказанным специальностям составляет 4 года для получения степени бакалавра на основе полного общего среднего образования по специальностям «Психология», «Терапия и реабилитация», «Социальная работа»; 2 года будут учиться студенты для получения степени магистра на основе степени бакалавра по специальности «Терапия и реабилитация»; 6 лет будет продолжаться обучение для получения степени магистра на основе полного общего среднего образования по специальности «Медицинская психология».

Отметим, что вопрос подготовки и обучения специалистов по реабилитации и психологов сейчас очень важен для государства, поскольку увеличение количества специалистов в этом направлении поможет в будущем эффективно преодолевать послевоенные вызовы и оказывать необходимую медицинскую помощь пострадавшим гражданам.