Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

В регионах, где наиболее повреждена медицинская инфраструктура, планируют возводить модульные больницы.

23.06.2023 "Новости"


Полноценная война РФ против Украины вызвала критическое давление на национальную систему здравоохранения. На протяжении более года войны в Украине нанесли ущерб 1544 медицинских заведения. Из них 1370 объектов медицинской инфраструктуры пострадали, а еще 184 объекта были уничтожены без восстановления. Медицинская инфраструктура больше всего пострадала в Харьковской, Донецкой, Николаевской и Черниговской областях.

Поэтому очень важно начать комплексное восстановление именно в этих регионах уже сейчас, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить людям доступ к медицинской помощи. Технические аспекты проекта строительства модульных больниц в Украине обсуждали на встрече с представителями делегации Посольства Французской Республики в Украине.

Модульно-контейнерная технология застройки позволяет строить комфортабельные и долговременные постройки за очень короткое время. При этом они обеспечивают функциональность и комфорт, не уступающий капитальным зданиям – что важно для медицинских учреждений.

“Мы благодарны партнерам, в частности Посольству Французской Республики, за поддержку в сфере здравоохранения Украины, своевременное реагирование на ее потребности и возможности для граждан Украины получать доступную медицинскую помощь во время войны, – отметила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам цифрового развития Мария Карчевич – Украина рассчитывает на поддержку партнеров, поскольку на послевоенное восстановление нужны значительные финансовые инвестиции.”

Следует отметить, что в Минздраве создан проектный офис, предназначенный для координации деятельности международных партнеров по оказанию помощи во внедрении реформ в сфере здравоохранения и восстановлении системы здравоохранения. Напомним, украинские военные медики получили тактические рюкзаки от Евросоюза.