Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Миниатюрная видеокапсула предлагает потенциальную альтернативу эндоскопии.

16.06.2023 "Новости"


Вашингтон (1 июня 2023 г.) — Ингестивные видеокапсульные эндоскопы используются уже некоторое время, но их полезность ограничивалась невозможностью контролировать их врачами. Однако новое исследование Джорджа Вашингтона Университета позволило врачам дистанционно управлять миниатюрной видеокапсулой внутри желудка для наблюдения и получения изображений потенциальных проблемных зон. Эта инновационная технология использует внешний магнит и контроллеры в виде джойстиков видеоигр для маневрирования капсулой в трех измерениях в желудке, приближая к возможностям традиционной трубчатой эндоскопии.

По словам Эндрю Мельцера, профессора экстренной медицины в медицинской школе GW, традиционные эндоскопии являются инвазивными процедурами, которые могут быть дорогими из-за необходимости анестезии и отпуска с работы. “Если большие исследования покажут, что этот метод достаточно чувствителен для обнаружения высокорисковых поражений, магнитно контролируемые капсулы могут быть использованы в качестве быстрого и простого способа скрининга проблем со здоровьем в верхней части желудочно-кишечного тракта, таких как язвы или рак желудка.”

Более 7 миллионов традиционных эндоскопий проводится ежегодно в Соединенных Штатах, чтобы помочь врачам диагностировать и лечить боль в желудке, тошноту, кровотечениях и другие симптомы заболеваний, включая рак. Несмотря на преимущества традиционных эндоскопий, некоторые пациенты сталкиваются с трудностью доступа к процедуре.

Мельцер заинтересовался магнитно контролируемой капсульной эндоскопией после увидения пациентов в отделении экстренной помощи с болями в желудке или подозрением на кровотечение в верхней части желудочно-кишечного тракта, которые сталкивались с препятствиями для получения традиционной эндоскопии в качестве амбулаторного пациента. “У меня были пациенты, которые приходили в Отделение экстренной помощи с подозрением на кровоточащую язву, и даже если они были клинически стабильными, я не мог оценить их состояние без госпитализации для проведения эндоскопии. Мы не могли провести эндоскопию в Отделении экстренной помощи, и многое пациентов сталкивались с недопустимыми препятствиями для получения амбулаторной эндоскопии, важного диагностического инструмента для предотвращения угрожающих жизни кровотечений”, — сказал Мельцер. “Чтобы помочь решить эту проблему, я начал искать менее инвазивные способы визуализации верхнего желудочно-кишечного тракта для пациентов с подозрением на внутреннее кровотечение.”

Это исследование является первым, в котором в Соединенных Штатах производится магнитно контролируемая капсульная эндоскопия. Для пациентов, обращающихся в отделение экстренной помощи или к врачу с сильными болями в желудке, способность проглотить капсулу и сразу получить диагноз — без необходимости отдельного приема для традиционной эндоскопии — является важным преимуществом, а возможно даже спасает жизнь, объясняет Мельцер. Наружный магнит позволяет безболезненно перемещать капсулу для визуализации всех анатомических зон желудка и записи видео и фотографий любых потенциальных кровоточащих, воспалительных или злокачественных поражений.

Несмотря на то, что управление джойстиком требует дополнительного времени и обучения, разрабатывается программное обеспечение, использующее искусственный интеллект для самостоятельного перемещения капсулы во всех частях желудка с помощью одного нажатия кнопки и записи любых потенциально рисковых аномалий. Это упростит использование системы в качестве диагностического средства или скринингового теста. Кроме того, видео может быть легко передано для обзора по месту, если гастроэнтеролог не находится на месте, чтобы просмотреть изображение.

Мельцер и его коллеги провели исследование с 40 пациентами в здании врачебного кабинета, используя магнитно контролируемую капсульную эндоскопию. Они обнаружили, что врач мог направить капсулу ко всем основным частям желудка с уровнем визуализации 95%. Капсулы руководствовались врачом-эри, а затем отчеты об исследовании пересматривались врачом-гастроэнтерологом, физически находившимся вне места проведения исследования.

Для сравнения нового метода с традиционной эндоскопией, участники исследования также проходили процедуру контрольной эндоскопии. С помощью нового метода не было пропущено высокорисковых поражений, и 80% пациентов предпочли метод капсулы традиционной эндоскопии. Команда не нашла проблем с безопасностью, связанных с новым методом.

Однако Мельцер предостерегает, что исследование является пилотным, и для убеждения, что метод не пропускает важные поражения и может использоваться вместо эндоскопии, необходимо провести значительно больше испытаний с большим количеством пациентов. Важным ограничением капсулы является ее неспособность проводить биопсии обнаруженных поражений.

Медицинская технологическая компания AnX Robotica финансировала исследования и является разработчиком капсульной эндоскопии, использованной в исследовании, которая называется NaviCam®.