Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Всего 46: два дополнительных украинских медицинских учреждения будут осуществлять трансплантации

05.06.2023 "Новости"


Правительство решило дополнить список медицинских учреждений, имеющих право проводить органотрансплантационные операции. Теперь в этот список включены: КНП “Больница Святого Мартына” в Закарпатской области и КНП “Центральная городская клиническая больница” Сумского городского совета.

Таким образом, государство будет финансировать такие операции уже в 44 больницах по всей Украине, вместо предыдущих 42. Решение “О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 5 сентября 2018 г. №707 и от 18 декабря 2019 г. №1083” показывает, что Система трансплантации продолжает развиваться, несмотря на военные действия и отсутствие возможности использования медицинской авиации.

Это решение предусматривает начало подготовки к тому, чтобы с 1 января 2024 операции по трансплантации финансировались НСЗУ в рамках ПМГ. (В настоящее время все трансплантационные операции в Украине оплачиваются Минздравом в рамках пилотного проекта по изменению механизма финансового обеспечения оперативного лечения по трансплантации органов и других анатомических материалов.)

Минздрав отмечает, что, несмотря на войну, наблюдается рост количества проведенных трансплантаций. В 2022 году врачи выполнили на 22% больше пересадок органов (384 операции) по сравнению с 2021 годом (313 трансплантаций). С начала 2023 года и до конца мая в стране уже осуществлено более 53% от общего объема трансплантаций, зарегистрированных в 2022 году.