Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Проект Минздрава и Всемирного банка обеспечит медицинские учреждения специальным оборудованием для обеззараживания медицинских отходов – Игорь Кузин

05.06.2023 "Новости"


Проект Министерства здравоохранения Украины (МЗ) и Всемирного банка направлен на поставку комплектов оборудования для деконтаминации эпидемически опасных медицинских отходов. Это позволит медицинским учреждениям эффективно обрабатывать и обеззараживать медицинские отходы, уменьшать затраты на их утилизацию и предоставлять услуги по обработке таких отходов другим медицинским учреждениям.

«Совместный проект Минздрава и Всемирного банка направлен на усиление и расширение функционала учреждений здравоохранения. Это уникальный проект, ведь в Украине нет ни одного учреждения или компании, которая обрабатывала бы медицинские отходы методом стерилизации. Специализированное оборудование позволит учреждениям здравоохранения сократить расходы на утилизацию опасных отходов, после обработки они будут классифицироваться как вторичное сырье. То есть безопасна для экологии и дешевле в утилизации. Важно, чтобы в каждой области было одно или несколько заведений, которые станут опорными пунктами на уровне областей», – об этом во время совещания с руководителями заведений здравоохранения сообщил заместитель министра, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Эпидемически опасные медицинские отходы включают любые отходы, которые контактировали с биологическими жидкостями, а также отходы, остающиеся во время и после ухода за пациентами с COVID-19. Комплект оборудования для деконтаминации состоит из стерилизатора, воздушного компрессора и станции подготовки технологической воды.
На сегодняшний день 50 медицинских учреждений в 17 областях Украины и Киеве готовы к приему и установке оборудования. Проходит технически документальная подготовка, а поставка оборудования в медицинские учреждения запланирована в декабре 2023 года. Сейчас идет рассмотрение тендерных предложений по поставке оборудования.

Проект был инициирован в конце 2021 г. после аудита объемов эпидемически опасных отходов, имеющихся в учреждениях после вакцинации против COVID-19. С целью создания системы управления медицинскими отходами планируются такие мероприятия, как усовершенствование нормативной базы, закупка оборудования для обеззараживания отходов и обучение медицинскому персоналу.