Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Обеспечение психического благополучия: как программа mhGAP способствует первичным врачам

05.06.2023 "Новости"


Mental Health Gap Action Programme (или mhGAP) является глобальной инициативой ВОЗ, которая имеет целью обеспечить лучший доступ к психическим услугам, в частности путем привлечения медицинских работников первичной медицинской помощи (ПМД) для работы с пациентами, страдающими психическими нарушениями. Программа была начата ВОЗ в 2008 году с целью улучшить доступ к услугам психического здоровья. Она применяется в более чем 100 странах мира, а ее материалы переведены на более чем 20 языков, включая украинский.

В Украине программа mhGAP была введена в 2019 году. С тех пор к ноябрю 2022 года было обучено 669 человек. Однако из-за критической ситуации с войной спрос на психологические услуги значительно вырос. Поэтому Министерство здравоохранения Украины совместно с ВОЗ и НСЗУ начали массовое обучение по программе mhGAP, прежде всего среди непрофильных специалистов – семейных врачей, педиатров, терапевтов, фельдшеров, медицинских сестер/братьев – с целью обеспечить доступ пациентов к психологическим услугам. В частности, в конце прошлого года был введен онлайн-курс mhGAP “Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи”.

На сегодняшний день программа ВОЗ mhGAP является частью приоритетного проекта Минздрава в рамках реализации Всеукраинской программы ментального здоровья “Ты как?”, инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.

Что может предоставить mhGAP семейному врачу?

Методические рекомендации mhGAP и их версия для чрезвычайных гуманитарных ситуаций предоставляют медицинским работникам первичной помощи протоколы диагностики и ведения распространенных психических расстройств, а также другие важные инструменты и знания для работы. В частности, слушателям обучение дают знания о:

  • оказание помощи людям с распространенными психическими расстройствами (депрессия, острая реакция на стресс, тревога, ПТСР, суицидальное поведение, нарушения, связанные с употреблением психоактивных веществ и другие психические проблемы);
    эффективное общение с пациентом и их родственниками;
    оценка приоритетных нарушений;
  • ведение таких расстройств, если они имеют легкую или умеренную степень тяжести, и человек не желает обратиться к узкому специалисту (психиатру, психотерапевту, психологу);
    направление к специалистам и соответствующим службам (например, социальных служб, реабилитационных центров и т.п.).

При этом специалист не превращается в психиатра: если он понимает, что ситуация выходит за пределы компетенции первичной медицинской помощи, он направляет пациента к узким специалистам.

Специалисты, успешно прошедшие курс, отмечают, что после обучения у них увеличилась уверенность и компетентность в работе с пациентами, нуждающимися в психологической помощи. Они легче определяют наличие или отсутствие расстройства, распознают его. Они также отмечают, что способствуют дестигматизации и снижению пристрастного отношения к людям с психическими расстройствами.

Для прохождения обучения по программе mhGAP в Украине вам доступны следующие опции:

  • Онлайн-курс Академии НСЗУ: Зарегистрируйтесь и пройдите бесплатный онлайн-курс “Ведение распространенных психических расстройств на первичном уровне медицинской помощи с использованием руководства mhGAP” на платформе Академии НСЗУ. Курс доступен для всех работников заведений ГТД.
  • Очный тренинг от ВОЗ и партнеров: Подайте заявку на прохождение бесплатного очного тренинга, организованного ВОЗ и их партнерами. Для этого перейдите по соответствующей ссылке и заполните форму. Очное обучение позволяет получить углубленные знания, отработать навыки ведения психических расстройств, разобрать практические кейсы и получить ответы на вопросы.
  • После подачи заявки на очное обучение график проведения тренингов будет сформирован с учетом регионов Украины и имеющихся возможностей по их проведению. По результатам обработки заявок, вы получите информацию о датах и месте проведения тренинга.
  • Пройдя обучение по программе mhGAP, вы получите сертификат, подтверждающий ваши знания и навыки по оказанию психической помощи на первичном уровне медицинской помощи.