Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Список документов, необходимый для трудоустройства внутри перемещенных врачей в другие учреждения здравоохранения

30.05.2023 "Новости"


На данный момент в результате полномасштабного вторжения России на территорию Украины многие медики потеряли свои рабочие места и вынуждены искать другие варианты трудоустроиться в более безопасных регионах.

Отметим, что порядок трудоустройства в другом здравоохранительном учреждении для внутренне перемещенных медицинских работников такой же, как и в случае обычного трудоустройства. Медик представляет стандартный пакет документов, в частности:

  • паспорт или ID-карта – документ, подтверждающий личность;
  • идентификационный номер;
  • документ, подтверждающий образование и профессиональную квалификацию (диплом, сертификат врача-специалиста, удостоверение квалификационной категории);
  • документ, подтверждающий профессиональный стаж (трудовая книжка);
  • заявление с просьбой о принятии на работу.

Если во время войны лицо потеряло документы или не имеет возможности их забрать или получить, то в соответствии со ст. 14-1 ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или его специальный статус», бесконтактный электронный носитель (ID-карта) и паспорт гражданина Украины для выезда за границу, сформированные в сервисе «Действие», имеют такую же юридическую силу, что и обычные, бумажные подлинники.

Поэтому при потере паспорта следует использовать мобильное приложение «Действие». Подать документы на оформление ID-карты и загранпаспорта, а также восстановить утраченные документы можно в центрах предоставления административных услуг (ЦНАП). Следует отметить, что пока никаких осложнений с кадровым обеспечением в сфере здравоохранения нет.

Министерство здравоохранения Украины урегулировало вопрос обеспечения рабочим местом медработников, которые из-за войны потеряли возможность работать по основному месту работы и работают в медучреждениях других регионов Украины.

Речь идет о вопросе временного привлечения медиков из числа внутренне перемещенных лиц в учреждения здравоохранения, которое урегулировано приказом Министерства здравоохранения Украины от 04.03.2022 г. № 414 «Об учете и табелировании медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь вне местом работы в период военного положения на территории Украины»

Следовательно, учет рабочего времени медработника осуществляется в заведении, в которое он направлен. Затем эти данные направляются в заведение по основному месту работы, после чего вы получаете заработную плату.

По состоянию на сегодняшний день, возможность трудоустроиться в другом медицинском учреждении уже воспользовались 4 577 внутренне перемещенных медицинских работников.

Среди них: 2055 врачей, 1658 специалистов (медицинские сестры/братья, акушерки, фельдшеры, ассистенты фармацевты) и 864 технических работника.

Больше всего трудоустроенных врачей и других профессионалов в сфере здравоохранения зарегистрировано во Львовской области – 285, Днепропетровской области – 208 и Полтавской области – 146 человек.

Больше всего трудоустроенных медицинских сестер и других специалистов в сфере здравоохранения зарегистрировано в Днепропетровской области – 334, Полтавской области – 199 и Полтавской области – 172 человека.

Министерство здравоохранения Украины и дальше будет делать все возможное, чтобы украинские медики имели возможность продолжать оказывать медицинские услуги в Украине и получать за это достойную оплату труда во время войны.