Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

Как построить рентабельный медицинский бизнес? Ищем правильные ответы

11.01.2018 "Новости"


Как построить рентабельный медицинский бизнес? Что надо сделать, чтобы завоевать конкурентное преимущество? Почему старые методы мотивации персонала не работают? Эти вопросы волнуют любого руководителя, но ответы не всегда приходят вовремя – предпринимателя поджидает череда проб и досадных ошибок. Качественная бизнес-литература способна подсказать выверенные управленческие решения для развития вашего дела, направить мышление в правильное русло и выработать необходимые привычки.

Мы собрали для вас 10 книг, которые дают прикладные знания, учат, как правильно выстраивать диалог с партнерами и клиентами, помогают эффективно организовать время. Вы сможете интегрировать в свой бизнес полезные советы, лайфхаки и проверенные временем кейсы – в основе бизнес-процессов лежат типовые механизмы и принципы. В свою очередь, истории успеха знаменитых бизнесменов позволят взглянуть на мир через призму их опыта, мотивируют и предостерегают. Чтение – это всегда инвестиции в себя, свои знания и умения.

1. Роберт Грин «48 законов власти»

images

Автор рассказывает об особенностях стратегического мышления и законах обольщения, объясняет, как работает власть в обществе. Книга «48 законов власти» учит, как добиться расположения людей и взять шефство над ними. В ней изложены практические рекомендации, придерживаясь которых вы сможете добиться доверия и уважения окружающих.

Вместо избитых истин и стандартных советов раскрываются интригующие окольные пути, показано искусство словесной манипуляции и мастерство жестов. Изучив труд Роберта Грина, вы научитесь управлять формальными и неформальными группами в коллективе медучреждения, найдете единомышленников и соратников, которые всегда будут поддерживать ваше решение, сможете понять мотивы партнеров и добиться соглашения на выгодных условиях.

2. Стивен Силбигер «МВА за 10 дней»  

0_2d63a5_fae53e81_orig

Вы врач, но находитесь у руля медицинского центра – большой, неповоротливой машины, где помимо медицинских вопросов ежедневно всплывают сложные экономические процессы? Хотите лучше понимать, что делается в финансовом отделе, чем руководствуются маркетологи и занимаются юристы клиники? Стивен Силбигер предлагает «МВА за 10 дней»десятидневный курс-интенсив в формате книги, в котором простым и понятным языком изложены азы экономики, необходимые для эффективного управления бизнесом.

В книге вы найдете полезные выжимки по финансам, юриспруденции в бизнесе, эконометрике и статистике, маркетингу и PR. Вам помогут разработать стратегию, тактику и миссию предприятия, объяснят что такое операционное управление и организационное поведение. И всё это без занудного слога, а с задором, самоиронией и юмором.

3. Бенджамин Франклин  «Время-деньги»

vrema--_126

Ученый, изобретатель громоотвода, физик, философ, политик, один из авторов конституции США, дипломат, журналист, – Бенджамин Франклин достиг успеха во всем, за что брался. Он занимал самые высокие посты в исполнительной власти своей страны, хотя ему пришлось начинать с самых низов американского общества. Не имея за плечами ни родительского капитала, ни влиятельных знакомых, Франклин все же нашел на что опираться в построении своей карьеры – он научился в буквальном смысле управлять временем!

«Время-деньги» – увлекательная книга о том, как планировать в краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной и глобальной перспективах. Никакой магии – только простые, понятные, проверенные правила, о которых вы слышали, но никогда не воспринимали всерьез. Научите себя и своих сотрудников правильно распоряжаться временем – это обязательно скажется на пропускной способности отделений и вовлеченности в рабочий процесс.

4. «Практика управления Mayo Clinic» Леонард Берри

DHbg5sZoQac

Американцы говорят: «Проблемы со здоровьем? Поезжай в клинику Мэйо». История медучреждения началась сто лет назад, но, не смотря на свой возраст, оно успешно функционирует по сей день. В медицинской индустрии Mayo Clinic – общепринятый образец для подражания. Информация, изложенная в книге, обязательна к прочтению всем менеджерам  медицинской отрасли – здесь собраны практические рекомендации для построения рентабельной бизнес-модели и описаны принципы организации сервиса, основанные на опыте.

5. «Номер 1» Игорь Манн

Number_1_Cover_Igor_Mann_Ivanov_i_Ferber_Publishers

Чек-лист вашего саморазвития, поэтапная реализация плана по достижению поставленной цели – вот как можно вкратце описать содержание книги Игоря Манна. Чтобы получить пошаговый алгоритм действий, который должен помочь оказаться там, где вы хотите быть, вам придется поработать с книгой – пройти ряд тестов, честно указать ключевые факты о себе, разобраться в собственных сильных и слабых сторонах. Содержимое изобилует интересными кейсами и примерами из жизни реальных людей, которым удалось достичь определенных высот.

Mind-карта поможет руководителю медицинского центра четко расставить приоритеты, не сбиться с поставленного пути, выбиться в лидеры отрасли и осознанно строить успешный бизнес.

6. «Управление жизненным циклом корпорации» Ицхак Адизес

23949_img_0

Как и у живого человека, у каждой клиники есть жизненный цикл. Разница лишь в том, что продлить человеческую жизнь невозможно, в то время как продолжительность существования бизнеса зависит от эффективности управления ним. Автор предупреждает о проблемах, с которыми предстоит столкнуться организации на разных этапах развития, и тут же показывает, как их решить. В своей книге Ицхак Адизес учит, как предупредить сложности, предпринимать превентивные меры, показывает основные инструменты для внедрения управленческих решений.

7. «Моя жизнь. Мои достижения» Генри Форд

1012134292

Генри Форд – человек, которому мы обязаны всем, что имеем. Гениальный инженер изобрел конвейерное производство, стоял у истоков автомобилестроения, выпустил первый серийный автомобиль. Но книга не о промышленности, а о борьбе великого предпринимателя за место под солнцем. Идеи и методы, которые описаны в автобиографической книге, вы легко сможете интегрировать в свой бизнес, ведь на страницах изложен бесценный предпринимательский опыт.

8. «Будущее медицины» Эрик Тополь

1014879095

Эрик Тополь приподнимает завесу над будущим индустрии здравоохранения. Совершенно очевидно, что стандартные организационные процессы и отношения между врачом и пациентом в век цифровых технологий безнадежно устарели. Новейшие молекулярные и генетические разработки предоставляют гораздо больше возможностей, чтобы понять природу заболеваний и выработать стратегию борьбы с хроническими недугами. Автор считает, что в мире высоких технологий пациент должен иметь полный доступ к данным о собственном здоровье.

О том, как развивается методика лечения заболеваний сердечнососудистой системы, что является причиной онкологии, почему появляется Альцгеймер, что лежит в основе нервных расстройств, а главное, какие технологии и гаджеты появятся для их устранения, подробно изложено в книге.  «Медицина будущего» – отрезвляющая пилюля для руководителей медицинского центра старшего поколения, которые погрязли в консервативных теориях и практиках.

9. «От 0 к 1» Питер Тиль

Piter-Til-Bleyk-Masters---Ot-nulya-k-edinitse.-Kak-sozdat-startap-kotoryiy-izmenit-budushhee--

Питер Тиль – человек, который первым поверил в Facebook, основал платежную систему PayPal, стал успешным венчурным инвестором. В своей книге он делится секретами бизнеса, которые открыл самостоятельно, методом проб и ошибок.  В основе «От 0 к 1» – умение найти и реализовать принципиально новую идею. Автор твердо убежден, что залог любого рентабельного бизнеса – уникальный продукт.

«От 0 к 1» поможет понять, какую стратегию нужно выбрать руководителю, чтобы преуспеть при создании и развитии собственного медицинского центра. Вы найдете кейсы из жизни Microsoft, Facebook, Twitter, eBay, LinkedIn, PayPal – принципиально разных компаний, которым удалось прогнуть привычный уклад вещей, буквально изменить индустрию вокруг себя.

10. «Deadline» Том Демарко

deadline_big

Если вы решительно настроены прочитать только одну книгу по управлению бизнес-проектами, тогда прочтите эту. Том Демарко написал больше десятка книг по менеджменту, которые снискали популярность среди предпринимателей разного калибра и получили лестные отзывы от ведущих преподавателей современных школ бизнеса. «Deadline», по признанию самого автора, его лучшая работа – в ней почти в художественной форме расписаны ключевые принципы менеджмента, которые найдут своё применение в клинике.

Захватывающий сюжет, острые повороты и наглядные примеры вместо навязчивых руководств,  притянутых за уши историй успеха и нравоучений, удерживают внимание и легко усваиваются. Книга входит в список обязательной к прочтению литературы по курсу «Управление проектами» во многих зарубежных тренинговых центрах и бизнес-школах.  

Понравилась подборка? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе всех новостей от RH!