Продолжая использовать сайт, Вы принимаете нашу политику использования файлов cookie, подробнее

OK
Дистрибуция медицинского оборудования

С начала года в Украине осуществлено более 205 трансплантаций

05.06.2023 "Новости"


Отмечается, что 76 трансплантаций были совершены от живого донора, а 129 – от умершего. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года тогда было проведено 117 пересадок органов.

Несмотря на масштабную войну между Россией и Украиной и отсутствие возможности использования медицинской авиации, система трансплантации продолжает активно развиваться. 26 мая 2023 правительство добавило в перечень медицинских учреждений, имеющих право на проведение трансплантаций, коммунальные некоммерческие предприятия “Больница Святого Мартына” в Закарпатской области и “Центральная городская клиническая больница” Сумского городского совета. Теперь государство будет гарантировать оплату трансплантаций органов в 44 больницах страны вместо предыдущих 42.

Положительные тенденции наблюдаются и в количестве проведённых трансплантаций. В 2022 году врачи совершили на 22,7% больше пересадок, чем в 2021 году (384 против 313). С января по май 2023 уже проведено более 53% от общего объема трансплантаций, состоявшихся в 2022 году.
Также растет процент пересадок органов от умершего донора: с 53,7% в 2021 году до 55% в 2022 году. С января по май 2023 года этот показатель составил более 60%.

По состоянию на начало мая в национальном реестре ожидания Единой государственной информационной системы трансплантации находилось 2161 пациент, из которых:

  • 1409 человек ожидали пересадки почек;
  • 348 – ждали донорского сердца;
  • 326 – нуждались в пересадке печени;
  • 33 – ждали трансплантации легких;
  • 24 – ожидали пересадки поджелудочной железы;
  • 18 – нуждались в комплексной трансплантации “сердце-легкие”.

Влияние войны на систему трансплантации значительно, особенно из-за невозможности функционирования аэромедицинской эвакуации. Органы теперь приходится транспортировать по наземному пути, что усложняет работу отрасли. Однако медицинская система смогла адаптировать логистические цепочки и механику доставки органов.
Цель Министерства здравоохранения неизменна – обеспечить как можно большее количество ежегодных трансплантаций. Развитие отрасли зависит от увеличения количества трансплантационных центров и специалистов, а также повышения уровня донорства и количества больниц, диагностирующих смерть мозга.

Чтобы подписать согласие на донорство органов, каждый человек может обратиться к трансплант-координатору опорной больницы или центру трансплантации.